Stammbuch
des Juristen F. A. Siebelt mit ca. 160 Eintragung en aus den Jahren 1798 - 1802, meist Breslau und Frankfurt a. Oder, paginiert, 348 S., 6 S. alphabetisches Register am Schluß, ca. 8 bildliche Darstellungen (Aquarelle, Nadelarbeiten etc.), tw. leicht fleckig, Pappbd. d. Zt., bestoßen, fleckig, Gelenke angeplatzt, vorderer Deckel mit vertikaler Knickfalte, qu.-8vo.
Unter den teilweise wohl von der Hand Siebelts identifizierten Einträgern finden sich u. a. der Rechtsgelehrte Ludwig Gott fried Medihn, Professor in Frankfurt a. O. sowie mehrere Referendare zu Berlin, Brieg, Breslau, Küstrin, Glogau u. a.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Stammbuch
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 02.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.05. - 02.06.2014 |