Sachsen
- Friedrich August Christoph von Uechritz, Landesältester (1748 - 1821), Jagdlehrbrief für August Gotthelf Hammer, ausgestellt durch Ernst Christop Heller, Jäger und Waldförster sämmtlicher Reviere zu Tzschocha; (Burg) Tzschocha bei Marklissa in der Oberlausitz, 29. 5. 1808, Papierurkunde, 53 x 73 cm, auf Leinwand aufgezogen, reiche Kalligraphie und handbemalte Bordüre mit sächsischem Wappen und Wappen der Herren von Uechritz sowie mehrere Darstellungen mit Bezug zur Jagd (Aquarelle), geschrieben von Benjamin Gottlob Neugebauer, 10 e. U. und Lacksiegel. Beilagen: Drei Schreiben mit Bezug zur Familie Hammer, 18. und 19. Jh.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
EUR 360,-
- Rufpreis:
Sachsen
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 02.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.05. - 02.06.2014 |