Auersperg, Joseph Franz Anton,
Graf, Fürstbischof von Passau, Kardinal, 1734 - 1795. Attest des Salzburger Domkapitels über die Ritterbürtigkeit seiner acht Ahnen, Salzburg, 19. 7. 1754, Papierurkunde, 30 x 41 cm, 8 Wappendarstellungen (Aquarell- und Deckfarben), papierged. Siegel, minimale Faltbruchstellen.
Graf Virgil Augustin Maria von Firmian, Dompropst von Salzburg und resignierter Bischof von Lavant und Domdechant Ferdinand Christoph Graf Truchsess von Waldburg-Zeil, beurkunden, dass die "mit Schildeszeichen, Helmen, Clein odien, Zierathen und Farben vorgestellte(n) acht Ahnen, benanntlichen Auersperg, Gall von Gallenstein, Losenstein, Mannsfeld, Rappach, Sonderndorff, Prandeis (Brandis), Ursenberg" (Urschenbeck) alten und ritterbürtigen Geschlechtern entstammen sowie dass Graf Auersperg am 29. Oktober 1753 in das Salzburger Domkapitel aufgenommen wurde.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
EUR 420,-
- Rufpreis:
EUR 80,-
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 02.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.05. - 02.06.2014 |
- Loser Diamant 0,73 ct, F/VSi2
- Giovanni Battista Piranesi