Robert Rauschenberg
(Port Arthur/Texas 1925–2008 Captiva Island/Florida)
Fifth force, 1986, Bronze graviert, Serigrafie auf Seide, 1 Kanonenkugel, signiert, datiert Rauschenberg 86, eines von 12 + 10 E. A. Exemplaren, Stempel: RR88 BAT (Bon à tirer), ca. 152 x 38 cm, Herausgeber: Graphic Studio, University of South Florida, (PP)
Provenienz:
Artcurial-Briest, Paris, 5. Juni 2002, Lot 385
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6. April – 30. Juni 2013, Ausst.-Kat. Seite 160, Abb. Seite 161 (Kuratorin: Lara Vinca Masini)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Robert Rauschenberg
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 21.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 21.05.2014 |