Sol Lewitt
(Hartford 1928–2007 New York)
“Arcs from sides or corners, grids & circles”, 1972, 8 Siebdrucke in Farbe, jeweils typografisch unterschiedlich betitelt, jeweils handsigniert Lewitt, Nr. 92 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsgröße 35 x 35 cm, Blattgröße 37,5 x 37,5 cm, Trockenstempel artestudio macerata, Druck John Campione, New York, Index der Farbangaben, Original-Entwurf mit collagiertem Text sowie mit Widmung an den Herausgeber: for Pio Monti / Artestudio Macerata with much love, Sol Lewitt 4/72, 40,5 x 40,5 cm, Passep., gerahmt, (8+1), (EH)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Ausst.-Kat. Sol Lewitt, Prints 1970–86, The Tate Gallery, London 1986, Seite 49;
Barbara Krakow, Sol Lewitt Prints, Catalogue raisonné 1947–2006, Boston 2011, Abb. Nr. 1972.03 (ein anderes Exemplar)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Sol Lewitt
(Hartford 1928–2007 New York)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 21.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 21.05.2014 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Charlotte Wolter - Geschenkplatte,
- Österreichische Trabanten-Hellebarde, Ende 19. Jahrhundert
- gestempelt/*/**/(*) - Sammlung Saargebiet,
- Granatschmuck um 1900