Thomas Ruff *
(Zell am Hamersbach/Schwarzwald 1958 geb.)
“nudes nu 07”, 2000, laserchrome Print, Diasec, auf der Rückseite mit schwarzem Farbstift signiert, datiert, nummeriert 2/5, Auflage 5 + 2 AP, 145 x 110 cm, gerahmt, (EK)
Abgebildet und verzeichnet in:
Matthias Winzen, Thomas Ruff, Fotografien 1979-heute, Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln, 2001, Seite 239, NUD051
Michel Houellebecq, Thomas Ruff, Nudes, Harry N. Abrams, New York 2003, Seite 107
Provenienz:
Zwirner & Wirth, New York an den jetzigen Besitzer
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 18.000,-
Thomas Ruff *
Provenienz:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 21.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 21.05.2014 |