Joseph Beuys *
(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)
Das Orwell-Bein - Hose für das 21. Jahrhundert, 1984, auf dem anhängenden Etikett französisch betitelt, signiert Joseph Beuys, Jeanshose mit kreisrunden Löchern in Objektrahmen montiert, Variante von ca. 35 ausgeführten Exemplaren unterschiedlicher Jeanshosen, Unikatcharakter, 110 x 45 cm, Editions Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris, gerahmt, (PS)
Literatur:
Jörg Schellmann, Joseph Beuys, Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflagenobjekte und Druckgraphik, München 1997, Nr. 485
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
21.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 20.000,-
Joseph Beuys *
(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 21.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 21.05.2014 |
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-