Maria Lassnig *
(Kappel, Kärnten, 1919-2014 Wien)
„Die Elfen spielen wie aus einem Guß“ (F. M), betitelt, signiert, datiert M Lassnig 1992, Bleistift auf Papier, 59,7 x 43,8 cm, (K)
Die Zeichnung ist der Idee am nächsten.
Die Zeichnung ist dem Augenblick am nächsten.
Jeder Augenblick hat nur eine Möglichkeit.
Maria Lassnig Katalog: Maria Lassnig, Zeichnungen und Aquarelle, Galerie Ulysses, Wien 1992
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland
Leihrahmen
&
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Maria Lassnig *
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland
Leihrahmen
&
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 21.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 21.05.2014 |