Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Mailand)
“Nero”, signiert Rotella, rückseitig betitelt, datiert 1955, mit Maßangaben, Décollage auf Leinwand, 55 x 46 cm, gerahmt, (PP)
Provenienz:
Privatsammlung, Paris
Galleria Il Centro, Neapel (rückseitig Aufkleber)
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Tommaso Trini, Rotella, mit einem Vorwort von Pierre Restany, Prearo Ed., Mailand, 1974, mit Abb. (ohne Seitenangabe)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
EUR 13.940,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Mailand)
Provenienz:
Privatsammlung, Paris
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 21.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 21.05.2014 |