Agenore Fabbri *
(Pistoia 1911–1998 Savona)
Personaggio VI, 1961, auf der Unterseite signiert, datiert A. Fabbri 1951, Holz bemalt, 86 x 40 x 8 cm, (PP)
Provenienz:
Sotheby’s Mailand, Mai 1990, Lot 160
Sammlung VAF-Stiftung, Frankfurt am Main (Inv.-Nr. 782)
Sammlung Volker W. Feierabend, Italien
Privatsammlung, Europa
Ausstellung:
Dortmund, Museum am Ostwall, 2002, Ausst.-Kat. Nr. 157, Seite 210
Literatur:
Volker W. Feierabend, Agenore Fabbri – Die informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Mailand, 2002, Seite 210;
Volker W. Feierabend, Agenore Fabbri, catalogo ragionato scultura, Silvana Editoriale, Mailand, 2011, Seite 330, Nr. S61–13 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Agenore Fabbri *
(Pistoia 1911–1998 Savona)
Provenienz:
Privatsammlung, Europa
Ausstellung:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 21.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 21.05.2014 |