Victor Vasarely *
(Pecs, Ungarn 1906–1997 Paris)
“Bidim J”, rückseitig auf einem Aufkleber betitelt, signiert, datiert Vasarely 1970, sowie Stempel einer italienischen Privatsammlung, Tempera auf Holzpaneel, 44 x 40 cm, gerahmt, (PP)
Die Authentizität des Werks wurde von Pierre Vasarely bestätigt.
Das Werk wird in den Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, der zurzeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence in Vorbereitung ist, aufgenommen.
Provenienz:G
alerie Denise René, Paris, Nr. 2207 (rückseitig Aufkleber)
Privatsammlung, Italien
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Victor Vasarely *
Provenienz:G
Privatsammlung, Italien
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 21.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 21.05.2014 |
Startpreis:
EUR 500,- -
Startpreis:
EUR 500,- -
Startpreis:
EUR 340,-