Russische Ikone,
Ostern und die 12 Hochfeste, Anfang 19. Jh., im Zentrum Christi Auferstehung aus dem Grabe und die Herabkunft im Totenreich, Adam und Eva und mit ihnen die gerechten des A. T erlösend aus dem Schlund des Todes, Herum: Geburt, Tempelgang, Verkündigung der Gottesmutter, Christi Geburt, Taufe, Einzug In Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt, Pfingsten, Entschlafen der Gottesmutter, Kreuzerhöhung, auf dem Rand: Hll. Florus und Laurus, vergoldeter Hintergrund mit eingraviertem Blumenmuster, 62,5 x 54,5 cm, (P)
Experte: Chrysostomus Pijnenburg
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
19.05.2014 - 15:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Russische Ikone,
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 19.05.2014 |