Moskauer Ikone mit Cloisonné Oklad,
Holz, farbig bemalt, silbernes Oklad in Cloisonnétechnik floral ornamental emailliert, Darstellung der Gottesmutter von Wladimir, 46,5 x 38,5 cm, Oklad mit Meisterzeichen Wasilij Semenwitsch Salamatin, Moskauer Kokoschnikkopfpunze 1899-1908, (Lu)
Hervorragend gearbeitete Ikone aus dem frühen 17. Jahrhundert. Späteres Oklad des bekannten Cloisonné Meisters Wasilij Semenwitsch Salamatin.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 207.700,-
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 90.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 19.05.2014 |