"FABERGÉ" - Goldenes Reisetriptychon,
Gold, farbig gemalte Darstellung des Hl. Wsewolod Fürst von Wladimir, Zentrumsteil mit reliefierten floral ornamentalem Dekor, Seitenflügel mit garvierter kyrillischer Inschrift, grüner Schmucksteincabochon, rückseitig zahlreiche Namensgravuren, Höhe 8 cm, Breite (geöffnet) 12 cm, Bruttogewicht 171 g, Werkmeisterzeichen Karl Gustav Hjalmar Armfelt, Firmenzeichen"FABERGÉ", St. Petersburger Kokoschnikkopfpunze mit Feingehaltszeichen "56" 1899-1908, in originalem Birkenholzetui, (Lu)
Hervorragende Arbeit und in Gold außergewöhnlich seltene Reiseikone. Es handelt sich um ein Geschenk des russischen Hochadels an Natalie Vsevolodovna Koniar, Nachkommin der russischen Großfürsten aus dem Hause Rurik. Rückseitig insgesamt 29Namensgravure des russischen Adels, u. a.: Prinz Prozorovski- Golutsine, Prinz Gortchakov, Prinz Kropotkine, Graf Tolstoj, Graf Musine-Pushkine, Graf Berg, Graf Orlow, Prinz Meshtcherski..... Die vorliegende Ikone war in der Londoner Ausstellung "Art Treasures of Russia" im Juni 1935 ausgestellt.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 171.100,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 30.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 19.05.2014 |