Lot Nr. 358

Zar Nikolaus II. - Geschenkkreuz an Priester der Russisch Orthodoxen Kirche,

Zar Nikolaus II. - Geschenkkreuz an Priester der Russisch Orthodoxen Kirche, - Silber

Gold, Opal, farblose und bunte facettierte Imitationssteine, plastischer Christuscorpus, Rückseite gravierte Zarenkrone, Anhänger, 12 x 8,5 cm, Bruttogewicht 78 g, Meisterzeichen "I. MOROSOW" = Iwan Morosow, Hoflieferantenstempel, Werkmeisterzeichen, St. Petersburger Kokoschnikkopfpunze 1908-1917,(Lu)

Das vorliegende Kreuz war ein Geschenk bzw. Auszeichnung des Zaren Nikolaus II. an verdiente Priester der Russisch Orthodoxen Kirche.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

19.05.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 38.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.05.2014 - 15:00
Besichtigung: 10.05. - 19.05.2014