St. Petersburger Samovar,
Silber, vergoldet, rund, vierpassige Fußzone, vier Füße, Abschluß mit Maskarons und Traubendekor, Kranenausguß mit Beinknauf, zwei Henkel mit Bacchusmaskaron, Weinlaub- und Traubendekor, Steckdeckel mit plastischer Adlerbekrönung, Brenner mit Beingriff, Höhe 52,5 cm, Bruttogewicht 4342 g, Meisterzeichen H. A. L. = Henrik August Long, St. Petersburger Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Dimitrij Twerskoj 1839, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 36.900,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
St. Petersburger Samovar,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 19.05.2014 |