Paar St. Petersburger Saucieren
Silber, Innenvergoldung, oval, drei Klauenfüsse mit Löwenmaskarons, Henkel in Blattform, Wappengravur, 22 x 12 cm, Höhe 13 cm, Gewicht 1298 g, Meisterzeichen, Tremolierstich, St. Petersburger Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen E. Bobrowtschikow 1773, (Lu)
Paar hervorragend gearbeitete St. Petersburger Saucieren. Wappen der russischen Familie Lazarev Ursprünglich aus Armenien stammende russische Adelsfamilie (seit 1788 Grafen). ihr bedeutenster Vertreter war Ivan Lazarevic (1735-1801), Bankier, Hofjuwelier und einflussreicher Berater Katharinas der Großen
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 19.05.2014 |