St. Petersburger Niello Deckelhumpen,
Silber, vergoldet, rund, Wandung und Scharnierdeckel mit Waffentrophäen in Niellotechnik, Scharnierdeckel mit Wappendarstellung in Niellotechnik, drei Kugelfüße, Henkel mit floralem Relief, Deckelinnenseite mit graviertem Monogramm, Höhe 18 cm, Dm. 14,5 cm, Gewicht 1038 g, verschlagenes Meisterzeichen, Tremolierstich, St. Petersburger Stadtmarke 1748, (Lu)
Hervorragend gearbeiteter früher St. Petersburger Deckelhumpen mit reichem Niellodekor. Wappen der Familie Roubanovski welche 1743 nobilitiert wurde.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 41.780,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 19.05.2014 |