Russischer Niello Bucheinband,
Silber, vergoldet, reicher figuraler Niellodekor, verschiedene Szenen aus dem Leben Christi, teilweise kyrillisch beschriftet, 18,2 x 12,2 cm, Gewicht 279 g, ungemarkt, 1. Hälfte 18. Jh., (Lu)
Hervorragende Arbeit! Die Widmungsgravur lautet: Dieses Buch wurde im Jahre 1706(?) für den Archimandrit Julian gemacht.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 21.040,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 19.05.2014 |