Große Reiterstatue Wilhelm I. von Nassau-Dillenburg, Fürst von Oranien,
Silber, vollplastische Ausführung, Reiter in Harnisch mit Feldherrnstab und Schärpe, 51 x 18,5 cm, Höhe 56 cm, Silbergewicht 11041 g, Meisterzeichen ISH = Johan Samuel Hunt, Plinthe mit Bezeichnung "Hunt & Roskell late Storr & Mortimer 1131", Londoner Beschauzeichen 1861/62, (Lu)
Große dekorative Reiterstatuette aus der Werkstatt des englischen Hoflieferanten John Samuel Hunt. Nach dem Reiterstandbild von AlfredÉmilien O'Hara, Comte de Nieuwerkerke (1811-1892) vor dem Königspalast in Den Haag.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 36.900,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 19.05.2014 |