Johann George Hossauer - Paar Berliner siebenflammige Kadelaber,
Silber, rund, quadratisch fassonierte Sockelzone, mit Akanthusblattdekor und Löwenmaskarons, weiters Delphindekor und Maskarons, Schaft mit Vasentülle, einsetzbarer Oberteil mit sechs Volutenarmen, Vasentüllen mit Tropftassen, Höhe 70 cm, Gewicht 5343 g, Meisterzeichen "HOSSAUER BERLIN" = Johann George Hossauer, Tremolierstich, Berliner Beschauzeichen 1842/43, (Lu)
Paar große Kandelaber des Berliner Hofgoldschmied Johann George Hossauer.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 9.912,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 19.05.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)