Augsburger Deckelhumpen,
Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Mantel, Blattrankenwerk mit Barockfrüchten, reliefierte figurale Darstellungen sowie Schwandarstellungen, Medaillons mit Amoretten, Volutenhenkel, Scharnierdeckel mit Kugelabschluß, Höhe 18 cm, Dm. 16,5 cm, Gewicht 934 g, Meisterzeichen Israel Thelot (Seling 1593), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen, um 1650, (Lu)
Hervorragende Arbeit des bekannten Augsburger Silberschmieds Israel Thelot.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 21.040,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Augsburger Deckelhumpen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 19.05.2014 |