Siebenbürgener Becher,
Silber, teilweise vergoldet, rund, Profilband, Randzone mit Ornamentrelief, Widmungsgravur, datiert "1666", Höhe 18,5 cm, Gewicht 212 g, Meisterzeichen DH, Siebenbürgen, um 1660, (Lu)
Die Widmungsgravur lautet:" DISEN BECHER VEREHRE ICH HS BRUNNER IN DI NACHBARSCHAFT ANNO 1666".
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Siebenbürgener Becher,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 19.05.2014 |