Dekorative Anhängeuhr mit Achtelstundenrepetition bezeichnet Caron Paris
Gold 750, tlw. Metall, Silber, Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierplatte, ein Hammer auf Glocke, Emailzifferblatt, arabische Zahlen, Gehäuse mit aufgearbeitetem polychromen Blütendekor, Durchmesser ca. 34 mm, an ca. 7 cm langer Chatelaine, beweglich gearbeitet, Arbeit Ende 18. Jh., tlw. 19. Jh., 68,6 g, tlw. ausgeschartet, Werk reparaturbedürftig, Umarbeitung, ergänzte Teile, Formetui, ein Metallschlüssel tlw. emailliert
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
23.05.2014 - 17:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Armband- und Taschenuhren |
Datum: | 23.05.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 22.05.2014 |