Herrentaschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Jaquemarts
Silber, vergoldetes Spindelgangwerk über Kette und Schnecke, graviert und durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierplatte, zwei Hämmer auf Tonfedern, Emailzifferblatt, dieses fein haarrissig, silber tlw. guillochiert und vergoldet, glattes Gehäuse mit gerillter Zarge, erste Hälfte 19. Jh., Durchmesser ca. 58 mm, 129,5 g
Experte: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
23.05.2014 - 17:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Experte: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Auktion: | Armband- und Taschenuhren |
Datum: | 23.05.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 22.05.2014 |