Herrentaschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Chronograph
Gold 585, vernickeltes Ankerwerk bezeichnet A. Lugrin, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Stoppmechanismus über Schaltrad, zwei Hämmer auf Tonfedern Emailzifferblatt, dieses haarrissig, kleine Sekunde, massives glattes Savonettegehäuse mit Monogramm, Gehäusenummer 228451, Werkverglasung,österr. Einfuhrpunze 1872-1902Durchmesser ca. 55 mm, seitlicher Drücker und Schieber für Stopp-, bzw. Schlagwerkauslösung, 118,7 g, Schlagwerk überholungsbedürftig
Experte: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
23.05.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
Experte: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Auktion: | Armband- und Taschenuhren |
Datum: | 23.05.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 22.05.2014 |