Herrentaschenuhr mit Viertelstundenschlagrepetitionseinrichtung, Chronograph und Kalendarium
Gold 585, vergoldetes Ankerwerk, Monometallunruh mit Schrauben, Breguetspirale, Stoppmechanismus über Schaltrad, zwei Hämmer auf Tonfedern Fliehkraftregler, Emailzifferblatt, arabische Ziffern, zwei Hilfszifferblätter für Datum und kleine Sekunde, 3 Fenster für Wochentag, Monat und Mondphase, glattes a goutte Savonettegehäuse Nummer 20141, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Durchmesser ca. 54 mm, 133,1 g, Werk mit kleinen Oxidationsstellen, Service nötig
Experte: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
23.05.2014 - 17:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.600,-
Experte: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Auktion: | Armband- und Taschenuhren |
Datum: | 23.05.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 22.05.2014 |