Lot Nr. 604

Herrentaschenuhr mit Viertelstundenschlagrepetitionseinrichtung, Chronograph und Kalendarium

Herrentaschenuhr mit Viertelstundenschlagrepetitionseinrichtung, Chronograph und Kalendarium - Armband- und Taschenuhren

Gold 585, vergoldetes Ankerwerk, Monometallunruh mit Schrauben, Breguetspirale, Stoppmechanismus über Schaltrad, zwei Hämmer auf Tonfedern Fliehkraftregler, Emailzifferblatt, arabische Ziffern, zwei Hilfszifferblätter für Datum und kleine Sekunde, 3 Fenster für Wochentag, Monat und Mondphase, glattes a goutte Savonettegehäuse Nummer 20141, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Durchmesser ca. 54 mm, 133,1 g, Werk mit kleinen Oxidationsstellen, Service nötig

Experte: Günther Fröhlich Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205

uhrenauktion@dorotheum.at

23.05.2014 - 17:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.600,-

+43-1-515 60-205

uhrenauktion@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Armband- und Taschenuhren
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.05.2014 - 17:00
Besichtigung: 09.05. - 22.05.2014