Hans (Jean) Arp *
(Straßburg 1886–1966 Basel)
L’Enlèvement de l’Europe, um 1959–60, Relief in Bronze mit grüner Patina, Exemplare 0/3, Gießer: Turridu Clementi, 34 x 26,7 cm, gerahmt, (PP)
Fotozertifikat:
Fondation Arp, Clamart, 25. Mai 1992
Provenienz:
Sammlung Michel Sima (Fotograf des Künstlers) -
vom Künstler geschenkt bekommen
Sammlung Giovanni Gariboldi (rückseitig Stempel)
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6. April – 30. Juni 2013, Ausst.-Kat. Seite 90, Abb. Seite 91 (Kuratorin: Lara Vinca Masini)
Literatur:
Bernd Rau, Arp, Les Reliefs, 1981, Nr. 582
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Hans (Jean) Arp *
(Straßburg 1886–1966 Basel)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Nach Pablo Picasso *
- Marbeperlenohrclips
- Mabe Kulturperlen Ohrsteckclips
- Künstler 2. Hälfte 20. Jh.
- Claire Weiss (bzw. Klára Herczeg), Figur: "Ivette" (stehende junge Dame in langem Kleid und Schal), Modellnummer: 8205, Entwurf: 1937/38, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941