Wilhelm Lehmbruck
(Duisburg 1881–1919 Berlin)
Kleiner weiblicher Torso, 1911- posthumer Guss, wohl aus den 40er Jahren, sogenannter Hagener Torso, Bronze mit dunkelbrauner Patina, signiert W. Lehmbruck, mit Gießerstempel A. Valsuani Cire perdue, Höhe 69,5 cm, (PP)
Provenienz:
Privatsammlung, Hamburg
Hauswedell & Nolte, Hamburg, 9. Juni 2001, Lot 1464
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero & Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6. April – 30. Juni 2013, Ausst.-Kat. Seite 26 und 27 mit Abb. (Kurator: Lara Vinca Masini)
Literatur:
Dietrich Schubert, Wilhelm Lehmbruck, Catalogue raisonné der Skulpturen, 1898–1919, Worms, 2001, Nr. 56 Bb (ein anderes Exemplar)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Wilhelm Lehmbruck
(Duisburg 1881–1919 Berlin)
Provenienz:
Privatsammlung, Hamburg
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |