Rudolf Wacker
(Bregenz 1893–1939)
Puppe, monogrammiert, datiert RW 9. II. 37, Pinsel, Tusche (Bister) auf Papier, Passep.-Ausschnitt 48, 5 x 33 cm, gerahmt, (K)
Vergleiche:
Oscar Sandner, Rudolf Wacker, Zeichnungen, Verlag Galerie Neufeld, Lustenau 1975, Seite 234, D12, D13
Provenienz:
Familienbesitz, Österreich
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Rudolf Wacker
(Bregenz 1893–1939)
Vergleiche:
Provenienz:
Familienbesitz, Österreich
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |
Startpreis:
EUR 3.800,- -
Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-