Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)
Stehendes Mädchen, 1919, signiert O. Kokoschka, Rohrfeder, Tusche auf Papier, 67 x 47 cm, gerahmt, (K)
Ernst Rathenau, Oskar Kokoschka, Handzeichnungen 1906–1965, Band III, New York 1966, Tafel 56
Ausgestellt und publiziert:
Oskar Kokoschka, New York, Marlborough-Gerson Inc., 1966, Nr. 93 (abgebildet);
Oskar Kokoschka, Kamakhura, Museum of Modern Art, 1978, Nr. 93 (abgebildet);
Hommage à Oskar Kokoschka, Vevey, Musée Jenisch 1984, Nr. 86;
Oskar Kokoschka, London, Tate Gallery, 1986, Nr. 169
Oskar Kokoschka, New York, Solomon R. Guggenheim Museum, 1986/87, Nr. 949;
Oskar Kokoschka, Kunsthaus Zürich, 1986, Nr. 172
Provenienz:
Ehemals Marlborough Gallery, London
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 18.040,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Oskar Kokoschka *
Ausgestellt und publiziert:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 600,- -
Startpreis:
EUR 75,-