Mario Mafai *
(Rom 1902–1965)
Danzatrici (Fantasia), signiert, datiert Mafai 43, Öl auf Leinwand, 35 x 55 cm, gerahmt, (PP)
Provenienz:
Galleria la Nuova Pesa, Rom
Privatsammlung, Italien
Ausstellungen:
Rom, Omaggio a Mafai, Galleria La Nuova Pesa, 1967, Ausst.-Kat. Tafel 17; Rom, Mario Mafai, Retrospektive, Ente Premi Roma, 1969, Ausst.-Kat. Tafel 71;
Mailand, Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto, Palazzo della Permanente, 1971, Ausst.-Kat. Seite 104, Nr. 87;
Todi, Mario Mafai dal 1928 al 1964, Palazzo del Popolo, 1977, Ausst.-Kat. Seite 44, Tafel 29;
Madrid, Memorie del futuro - Arte italiano desde las primas avanguardias a la postguerra, Centro Arte Sofia,1990;
Rom, Roma 1918 – 1943, Chiostro del Bramante, 1998, Ausst.-Kat. Seite 334
Literatur:
Valentino Martinelli, Mario Mafai, Editalia, Rom 1967, Tafel 66 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 14.560,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Mario Mafai *
(Rom 1902–1965)
Provenienz:
Galleria la Nuova Pesa, Rom
Privatsammlung, Italien
Ausstellungen:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |