Franz von Zülow *
(Wien 1883–1963)
Blick in ein Aquarium, 50er Jahre, signiert F v. Zülow, Mischtechnik auf Karton, 50 x 67,2 cm, gerahmt, (K)
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
In den Tierdarstellungen sind seiner Phantasie keine Grenzen gesetzt. Er liebt es, Tiere gleichsam zu personifizieren, mit Charakteren auszustatten und es spielt für ihn keine Rolle, seinen großen künstlerischen Zoo allen offenzuhalten: den Einheimischen ebenso wie den Exoten. Daß er schließlich auch selbst, wie seine besten Freunde zu berichten wissen, wegen dieser Vorlieben gelegentlich als “Zülöwe” bezeichnet wurde...
Peter Baum, Franz Zülow, Verlag Fritz Molden, 1980
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 17.380,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Franz von Zülow *
(Wien 1883–1963)
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,- -
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,- -
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-