Emilie Mediz Pelikan
(1861–1908)
“Wetterzirbeln auf Zyklonengestein”, signiert, datiert E. Pelikan 1906, Öl auf Leinwand, 121 x 141 cm, gerahmt, (K)
Abgebildet und verzeichnet, Ausstellungskatalog:
Oswald Oberhuber/Wilfried Seipl/Sophie Geretsegger, Emilie Mediz Pelikan 1861–1908/Karl Mediz, 1868–1945, Hochschule für angewandte Kunst, Wien/Oberösterreichisches Landesmuseum, Linz, 1986, Seite 254/283
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 67.400,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Emilie Mediz Pelikan
(1861–1908)
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |