Karl Mediz *
(Wien 1868–1945 Dresden)
“Burgruine auf Felsen” (Die Hohenstaufenburg, Duino), 1896, auf der Rückseite Skizze und die Beschriftung 440-KM Burgruine Duino, Öl auf Leinwand, 98 x 135 cm, gerahmt, (K)
Abgebildet und verzeichnet, Ausstellungskatalog:
Oswald Oberhuber/Wilfried Seipl/Sophie Geretsegger, Emilie Mediz-Pelikan, 1861–1908/ Karl Mediz, 1868–1945, Hochschule für angewandte Kunst,
Wien/Oberösterreichisches Landesmuseum, Linz, 1986, Seite 265/51
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 21.040,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Karl Mediz *
(Wien 1868–1945 Dresden)
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |