Carl Moll *
(Wien 1861–1945)
Atelier Ansicht, 1895/96 bezeichnet CM, Öl auf Leinwand, 180 x 120 cm, gerahmt, (K)
Wird in das Werkverzeichnis des Belvederes von Dr. Cornelia Cabuk aufgenommen.
Vergleiche in:
Carl Moll, Seine Freunde-Sein Leben-Sein Werk, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1985, Seite 50, Abb. 33 (Variante, Fenster mit Durchblick in den Garten).
Carl Moll (1861–1945), Österreichische Galerie, Belvedere, Wien, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1998, Tafel 10 (Ölskizze)
Provenienz:
Auktion: Ölgemälde des 19. Jahrhunderts, 9 Mai 1995, Palais Dorotheum Wien, Kat. Nr. 115
Aus oberösterreichischem Besitz
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Carl Moll *
(Wien 1861–1945)
Vergleiche in:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |