Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Frau einen Gegenstand (ein Herz) haltend, um 1899, Studie für die Frauengestalt auf dem Fächer “Mein Herz wo ist der Mond” (Strobl 3309), schwarze Kreide auf Papier, 46,5 x 32 cm, gerahmt, (K)
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878 – 1918, Nachtrag, Band IV, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1989, Nr. 3310, Abb. Seite 67 – dort der Vermerk: Studie für die Frauengestalt, die auf dem Fächer Kat. Nr. 3309 dargestellt ist. Variante der Studien für „Die Musik II“ 1898, vgl. die Kat. Nrrn. I/293-95.
Abgebildet in:
O. Wächter, Studien zu Denkmalschutz und Denkmalpflege, Restaurierung und Erhaltung von Büchern, Archivalien und Graphiken, Wien, Köln, Graz 1975, Abb. 27 und 28
Provenienz:
Galerie Würthle, Wien
Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 22.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Abgebildet in:
Provenienz:
Galerie Würthle, Wien
Privatbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |