Tischuhr von Ludwig Hainz, Prag, 19. Jhdt.
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf Tonspiralen, Federaufzug, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt, beschriftet: Lud. Hainz Prag, römische Stundenskalierung, Minuterie, Palisander furniertes Gehäuse mit Gelbmetallbeschlag, Bügel später, Höhe 20 cm, Kurbelschlüssel, Werk bedingt gehfähig Ruf 280
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.05.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 280,-
Datum: | 08.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.05. - 08.05.2014 |