Achtteilige Likörgarnitur Nr. 190,
WMF, Geislingen um 1905, Metall versilbert, farbloses Glas mit Schliff, geschweifte Formen mit reliefierten Blumen, Bändern und Mädchenköpfen im Profil, best. aus Henkelkaraffe(Höhe 24 cm), 6 Likörbechern und Platte(34 x 21,5 cm), gemarkt,(B).
Lit.: Art Nouveau Domestic Metalwork from the WMF 1906, S. 129.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 1.270,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |