Jardiniere Nr. 349,
WMF, Geislingen um 1905, Metall versilbert, Messingstängel, farbloser, mattierter Glaseinsatz mit Bodenschliffstern und geschweift geschliffenem Rand, ovale, floral reliefierte Form mit geschweiften Blättern und plastischen Blütenhenkeln an den Schmalseiten, Gebrauchsspuren, Unterseite gemarkt, Länge 52 x 26 cm, Höhe 12 cm, (B).
Lit.: Art Nouveau Domestic Metalwork from the WMF 1906, S. 99.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Jardiniere Nr. 349,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |