Harald Nielsen (1892-1977), 163-teilige Besteckgarnitur "Pyramide",
Entwurf 1926, spätere Ausführung Georg Jensen, Kopenhagen, Silber, best. aus 12 großen Messern, 12 großen Gabeln, 12 großen Löffeln, 12 Dessertmessern, 12 -gabeln, 12 -löffeln,12 Fischmessern, 12 -gabeln, 12 Kaffee-, 12 Mocca-, 12 Eierlöffeln, 12 Kuchengabeln, Salz-, Pfefferstreuer, Salzlöffelchen, 4 diversen Messern und 12 Vorlegeteilen, alle Teile punziert und mit österr. Importpunze, 5910 g, (B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |