Josef Hoffmann, 1 Paar Flaschenuntersetzer,
Entwurf 1908, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber, Malachite, Korallen, geometrisch durchbrochen gearbeitet, Gebrauchsspuren, 3 Korallen fehlen, Malachite tlw. gesprungen, Unterseiten mit Mgr. JH, WW, Rosenmarke, Dianakopf und Kontrollamtspunze, Dm. 11,5 cm, Höhe 3 cm,(B).
Lit.: WW-Archiv im ÖMAK, Wien, WWMB 10, Werknr. S 1213. Laut Unterlagen sind vier Stück bekannt.
Zusatzabbildung:
Auszug aus dem Modellbuch der Wiener Werkstätte
© MAK – Österreichisches Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 19.820,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Zusatzabbildung:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |