Beistelltisch,
Emile, Gallé, Nancy um 1900, gedrechseltes Rustenholzgestell, intarsiert mit Edelhölzern wie Mahagoni, Palisander, Vogelaugenahorn und Rosenholz, Dekor mit Schmetterlingen und Windenranken, kleine Furnierschäden am Zwischentablar, Platte mit intarsierter Signatur E. Gallé, Unterseite Lyoner Vertriebsetikett und Vertriebsstempeln E. Bastet, Höhe 73,5 x 56 x 38 cm,(B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Beistelltisch,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Franz Anton Zeiller zugeschrieben/attributed
- Kl. Partie Poststücke Österr. Monarchie - Nr. 3+4 auf Faltbriefhülle von Mokrin nach Wien aus 1854,
- KKW "BMW X3 2.0d Automatik",
- .gestempelt - Lombardei Ausgabe 1850 - sogenannte "MAILÄNDER POSTFÄLSCHUNG" des 45 Cent. - Wertes,
- Siegelring um 19 Jahrhundert