Robert Ockelmann (1849-1915), Badende,
Entwurf um 1883, Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen 1934/47, Porzellan, farbig und goldstaffiert, Uterseite mit unterglasurblauer Schwertermarke und eingepr. Modellnr. M 193, Höhe 36 cm, (B).
Lit.: G. Meier, Porzellan aus der Meissener Manufaktur, Abb. 47.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |