Pavel Janák (1882 Prag 1956), Vase,
Entwurf 1911, Ausführung Fa. Graniton Rydl & Thon, Svijan-Podol, Keramik, glasiert und mit schwarzen Vertikalstreifen, taillierte Form mit sternförmigem Querschnitt, Gebrauchsspuren, Unterseite gemarkt, Höhe 12,7 cm,(B).
Lit.: Kat. Artel, Prag 2009, S. 75, Abb. 1.8.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |