Josef Lorenzl, Lampenfuß "Gefangener Vogel",
Entwurf um 1922, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, naturweißer Scherben, farbig staffiert, restaur. Stelle an den Fingern der linken Hand und am Lampenschaft, an diesem bezeichnet, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel und schwer leserlicher Modellnr. 5230/.../., Höhe 53 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 402.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |
- Konvolut von 2 Büchern und einer 'Lose-Blatt-Mappe' zum Thema k. u. k. Armee:
- Konvolut Bauernmöbel in Puppenstuben-Größe, um 1900 gefertigt
- Flämische Schule, 17. Jahrhundert
- gestempelt - Großbrit. Nr. 8 Plattierung auf 3 Bl.,