Josef Lorenzl, Tanzende,
Entwurf um 1934/35, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, naturweißer Scherben, farbig staffiert, minimale Scharte an einer Fingerspitze, auf der Unterseite bezeichnet, schwarzer Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 7058/88/6, Höhe 34,5 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 447.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Josef Lorenzl, Tanzende,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |