Josef Lorenzl (1892 Wien 1950), Dolores del Rio als Carmen,
Entwurf um 1927, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, naturweißer Scherben, farbig staffiert, Glasurfehler an den blauen Blumen, am Sockel undeutlich bezeichnet, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 5616/150/6, Höhe 45,5 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 412.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 4.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |