Lot Nr. 7106

Musealer Zentral- bzw. Konsoltisch aus dem Berliner Schloss ("Mecklenburgische Wohnung"),

Musealer Zentral- bzw. Konsoltisch aus dem Berliner Schloss ("Mecklenburgische Wohnung"), - Möbel, Teppiche und dekorative Kunst

Entwurf 1899/1900, von Adolf Hoffmann (1840-1905) ausgestellt in der Pariser Weltausstellung 1900, nach Vorbild des französischen Régencestils qualitativ aufwendig und hochwertig beschnitztes goldgefasstes Hartholzgestell auf konisch zulaufenden Beinen, diese mit in Volutenform ausgeführten Stegen verbunden, an den oberen Beinansätzen fein beschnitzte faunartige Maskarons, umlaufender Palmettendekor im Zargenbereich, kartuschenartiges Emblem mit "RW II" (Rex Wilhelm II für Kaiser Wilhelm II.), profilierte Marmorplatte, 96 x 175 x 1,04 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

28.04.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 45.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Teppiche und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 19.04. - 28.04.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.