Kleines Reise-Polyphon um 1900
Handkurbelspielwerk mit 8 gestanzten Blechplatten, u. a."Der Tannenbaum", "Kirmeswalzer", "GastwirthsMarsch", furnierartig lasiertes Holzgehäuse mit Klappdeckel und aufgedrucktem Blumendekor, beiliegende Kurbel, Höhe ca. 8 cm, Seitenlänge 19 cm, stark berieben, Werk, soweit überprüfbar, intakt Ruf 200
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.04.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 30.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.04. - 30.04.2014 |